字号:

义务帮工致残如何维权——残疾人鲍某与王某义务帮工受害责任纠纷案

2018年08月10日 来源:《赌博送现金网站》

文_祝艳 贾彬

关键词:义务帮工、单务合同、无过错责任归责原则、责任划分、定残后护理期限

案情简介

鲍某是一位下岗职工,2013年10月15日,王某给鲍某打电话,让其开车到位于石河子镇大庙村的一个私人棉籽厂接自己。鲍某到达后,见王某等人正在搬运脱绒机输送带及输送机。因为机器设备比较沉重,王某等人搬的比较费劲,王某便喊鲍某过来搭把手,鲍某就上去帮忙。在与他人共同搬运机器设备的过程中,输送机突然垮塌砸伤了鲍某的腰部。鲍某当即被王某等人送往石河子市人民医院抢救,共计住院治疗20天,期间行腰1椎体骨折切开复位、椎管扩大减压、椎弓根钉内固定术。鲍某的伤情经石河子市人民医院诊断构成:1.腰椎骨折(腰1椎体骨折,胸12、腰1棘突及横突骨折)截瘫;2.左肾肿瘤。因伤情严重,鲍某其后又多次入住医院治疗。2014年4月2日,经新疆天宇司法鉴定中心对鲍某进行伤情鉴定:双下肢截瘫、大小便失禁构成一级伤残;右侧6-8肋、左侧5-6肋骨骨折构成十级伤残;误工期、营养期评定至定残日;护理依赖程度为完全护理依赖。鲍某一家人失去了经济支柱,还要负担巨大的医疗、生活开销,其多次向王某主张赔偿损失未果,无奈之下诉至石河子市人民法院。法院一审判决后,鲍某认为没有得到应有的足额赔偿,不服判决提起上诉。因家庭经济困难及残疾人的身份,鲍某向新疆生产建设兵团八师石河子市法律援助中心申请了法律援助,以维护自身合法权益。

办案手记

新疆君正律师事务所祝艳:八师石河子市法律援助中心审核案件后,认为鲍某符合援助条件,当日指派给新疆君正律师事务所。承办人接到指派后,当日便去会见了鲍某,了解其受伤的全部经过,接受了鲍某的委托。针对鲍某的上诉事由,承办人于2015年12月16日前往中级法院查阅了一审的全部案卷材料,并制作阅卷笔录:

一、鲍某一审提供的证据:(1)照片6张;(2)手机录音2份、视频光盘一张,视听资料整理书面3份;(3)2014年1月26日,鲍某与王某签订的协议书一份;(4)住院票据2张、住院病历、门诊票据3张、购药票据1张;(5)法医鉴定票据1800元及鉴定书一份;(6)户口本、结婚证各一份,系城镇户口且有两个女儿,分别于1996年6月17日、2011年9月27日出生;(7)交通费票据;(8)辅助器具票据;(9)复印费票据6张203.5元;(10)残疾器具费票据4张9900元。

二、一审中支持鲍某上诉请求成立的依据:(1)一审卷庭审笔录第9页证据及质证,证实医疗费应当全部支持;(2)一审卷庭审笔录第9页,王某等对购买轮椅880元认可;(3)护理费应当支持20年共计880860元(44043元/年×20年),现一审判决支持5年,按50%比例计算是110107.50元,而一级伤残应当按100%比例计算,应为220215元;(4)庭审笔录第5页,葛某录音资料证明王某、刘某某是合伙关系,应当承担连带赔偿责任。

2015年12月25日,经多次与鲍某沟通后,在法院的组织下,承办人参与了二审开庭前的调解活动,因双方主张差距较大调解未果。

2016年1月25日,该案在第八师中级人民法院公开开庭审理。因王某也提出了上诉,针对其上诉,承办人向合议庭提交了答辩状。开庭时,承办人向合议庭提交了制作的书面代理词。承办人认为:1.鲍某原审主张医疗费18663.08元、交通费2000元、辅助器具费9900元、定残后护理费880860元均有事实依据和法律依据,原审判决未支持错误,应当改判。2.刘某某与王某是合伙关系,应当承担连带赔偿责任。3.董某某作为王某妻子,应当承担连带赔偿责任。二审法院再次调解未果,王某撤回其上诉。

2016年3月15日,第八师中级人民法院作出二审判决书,判决如下:一、维持石河子市人民法院一审判决第(二)、(三)项,即:驳回原告鲍某要求被告董某某在本案中承担赔偿责任的诉讼请求;驳回原告鲍某要求被告刘某某在本案中承担赔偿责任的诉讼请求。二、撤销石河子市人民法院一审判决第(一)项,即合计赔偿830455.63元,扣减王某在事发后已向原告支付的现金140000元,剩余赔付690455.63元。三、被上诉人王某于判决生效后十日内赔偿上诉人鲍某医疗费16363.63元、住院伙食补助费2600元、营养费2745元、护理费242296.83元、误工费21961.17元、残疾赔偿金(含被抚养人生活费)603453元、交通费1200元、复印费143.5元、法医鉴定费1800元、残疾辅助器具费9900元、精神损害抚慰金40000元,合计942463.13元,扣减被上诉人王某在事发后已向上诉人鲍某支付的现金240000元,剩余赔付金额为702463.13元。

专家解析

新疆生产建设兵团八师石河子市法律援助中心贾彬:民法及相关司法解释规定的义务帮工,是指为了满足被帮工人生产或生活等方面的需要,没有义务的帮工人不以追求报酬为目的,为被帮工人无偿提供劳务或服务的行为。义务帮工的法律特征有:1.具有无偿性。即帮工人不向对方要求给付任何报酬。2.帮工关系具有互助、临时、一次性消费等特点。3.被帮工人对帮工人的帮工行为没有表示拒绝,是帮工人提供劳务的实际受益者。4.义务帮工是单务合同。

《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第十三、十四条规定:“义务帮工人在帮工过程中因帮工活动受到损害的,适用无过错责任归责原则,由被帮工人对帮工人的损害予以赔偿;如果帮工人的损害是由第三人造成的,在第三人无法确定或者赔偿能力不足的情况下,被帮工人在第三人不能赔偿的范围内,适用公平责任原则,应当予以适当补偿。”具体规定对免责事由规定如下:“被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任;受害人对损害的发生或者扩大有故意、过失的,可以免除或者减轻赔偿义务人的赔偿责任。”

本案一审争议焦点在于受援人损失的责任划分。承办人认为本案应由被告王某承担全部责任,受援人鲍某无责任。理由有以下几点:1.由义务帮工人承担主要或者全部赔偿责任,不利于培育协作互助、助人为乐的社会风气。义务帮工活动是无偿提供劳务的,是一种助人为乐的行为。而被帮工人无偿使用他人劳动并获得利益,如果让义务帮工人对帮工活动中造成的损害承担主要或全部赔偿责任,那么对帮工人是极不公平的,不利于助人为乐社会风气的培养和树立,只有这样才能鼓励助人为乐和互助协作,促进社会和谐和经济发展,实现法律效果和社会效果的统一。2.《解释》中对被帮工人有明确的免责事由:“被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任。”本案中,被帮工人并未有任何拒绝的动作或语言,默认许可了受援人的义务帮工行为。

二审争议的焦点是对定残后护理期限与赔偿标准适用法律不同之争。一审判决对定残后护理费按5年期、比例50%标准计算赔偿数额属错误。本案系侵权赔偿纠纷,与工伤属于不同赔偿体系,一审参照《工伤保险条例》第三十四条计算护理费标准,于法无据,按50%判决不当。依据《解释》第二十一条的规定:“护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过20年。”鲍某受伤时43岁,护理期计算20年合法有据。二审法院判决将此项的比例改为100%,决定较为合理;但对于定残护理期间,则维持了一审的5年期判决,并对5年期满后可以再主张给予了支持与肯定。这样受援人在5年期满后仍可以继续主张护理期间的相关费用。该案结束后,受援人鲍某对该案的判决结果十分满意。

该案涉及问题复杂,涉及义务帮工受害人鲍某后半生的切身利益,判决不当可能引起受援人及家人作为弱势群体的过激行为,承办人及时在二审介入,尽心尽力收集相关证据,认真准备开庭材料,在庭审中的出色发挥最终保证了受害人的最大利益,起到了稳定人心,服判息诉的法律效果与社会效果。

版权声明

  • 澳门赌博现金游戏所有内容的版权均属于作者或页面内声明的版权人。未经澳门赌博现金游戏许可,任何其他个人或组织均不得以任何形式将澳门赌博现金游戏的各项资源转载、复制、编辑或发布用于其他任何场合;不得将其中任何形式的资讯散发给其他方,不可将这些信息在其他的服务器或文档中作镜像复制或保存;不得修改或再使用澳门赌博现金游戏的任何资源。若有意转载本站信息资料,必需取得澳门赌博现金游戏的授权。
  • 凡本网注明“来源:XXX(非澳门赌博现金游戏)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
  • 若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与澳门赌博现金游戏联系,本网将迅速给您回应并做处理。
    电话:010-84639477 邮箱:chinadp08@126.com